Реализация комплекса ГТО в городе Шумерля в 2023 году

Реализация комплекса ГТО в городе Шумерля в 2023 году

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», возрожденный Президентом России В.В. Путиным в 2014 году — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Начиная с 2019 года, комплекс «ГТО» входит в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью нацпроекта «Демография» на период 2019 - 2030 гг. Главная цель комплекса - увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.

В городе продолжается работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В физкультурном движении комплекса в городе Шумерля задействованы от самых маленьких шумерлинцев, воспитанников детских садов, до горожан старшего поколения шумерлинцев. Самыми активным участниками комплекса являются учащиеся образовательных учреждений. Многие трудовые коллективы города Шумерли становятся непосредственными участниками в реализации комплекса ГТО в городе Шумерля.  

В начале февраля текущего года в Чувашской Республике были подведены итоги рейтинга ВФСК ГТО среди муниципальных образований региона. Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете и другие.

По итогам первого полугодия 2023 года город Шумерля размещался на 23 строчке рейтинга. Плотная работа по реализации комплекса ГТО среди учащихся и работников трудовых коллективов города в третьем и четвертом кварталах 2023 года позволила городу Шумерля подняться на восемь позиций рейтинга и по итогам 2023 года город Шумерля занял 15 место.